Programa con una audiencia indefinida y malo: El Colegial Nexi usted se pregunta por qué hay talentos y shows que no son, ni siquiera mencionados en estas nominaciones. Le explico. Hay shows y talentos con los que aplica eso de que "viven pero no existen". En mi análisis algunos no llegan ni a peor, sin embargo, hay unos que catalogo como peores porque su trabajo o talento a cuadro como un todo es tan mediocre, malo, pobremente producido, pésimo contenido o mal presentado que dejarlos por fuera sería un pecado. Botellita de ají, todo lo que digas y pienses de mí, después de leerme, será para ti Los nominados de hoy son
Mejor programa de humor: La Cáscara TVN, Quién TV Telemetro, Infraganti Telemetro, Poveda Tunai Show RPC, Risa y Bomba RPC.
Reyes de las cámaras indiscretas 2016: La Cáscara TVN, Infraganti Telemetro
Mejor celebración especial: Premios COS Cable Onda Sport, 20 años de La Cáscara TVN, Padre Ejemplar con Mayín Correa Telemetro
Auto premio al ego de una pantalla y sus presentadores: Suelta El Wichi Awards TVMax
Mejor proyecto anual en positivo: Esa Cabellera Blanca Telemetro, Concurso Nacional de Oratoria Cadena Nacional, Excelencia Educativa 2016 Telemetro-TVN
Mejor programa de música urbana: Da'Flow Internacional Telemetro, Sin Censura Nex
Mejor programa de moda y estilo: Ellas y Tú con Ana Gabriela TVN, Panama Street Style Nex, Red Carpet Telemetro
Mejor cobertura del Desfile de las Mil Polleras: Hecho en Panamá TVN, A lo Panameño Telemetro, Desfile de las Mil Polleras Sertv
Mejor cobertura en equipo- por carnavales: Suelta El Wichi TVN, La Cáscara TVN, Quién TV Telemetro.
Peor cobertura en equipo- por carnavales: Da'Flow en carnavales Telemetro, Infraganti en Carnavales Telemetro
Mejor equipo a cuadro para carnavales: Ubaldo Davis, Eddy Vásquez y Jesús Barrios La Cáscara-TVN, Franklyn Robinson, Ingrid de Ycaza, Mónica Díaz y Jacky Guzmán Suelta El Wichi TVN, Moisés Rodríguez, Víctor Ballesteros y las ex reinas Sara Bello, Elena del Pilar Tomas y Daris Nicole Sánchez Transmisión de Desfile de las Reinas desde las Tablas-Telemetro.
Mejor talento no estelares en coberturas por carnavales, solo en carnavales, aclaro: Clarissa Ábrego Telemetro, Stevens Joseph Telemetro, José Manuel Arispe TVMax.
Personaje mediático del año por bien o por mal, para bien o para mal: Álvaro Alvarado Telemetro Reporta Matutino-Telemetro, Franklyn Robinson Suelta El Wichi-TVMax, Wyznick Ortega Buenos Días-TVN, Patty Castillo Nex.
Talentos más chabacanos y grotescosa cuadro- del año: Todo el crew de presentadores de Suelta El Wichi TVMax, Sara Fareta, Clarissa Ábrego y Daniel Domínguez El After, Todo el crew a cuadro de Sin Censura Nex.
Mejor dramático del año: Lo desconocido TVN, El Picaflor Telemetro.
Peor y abominable show en un canal de información: Hablan los Diputados Asamblea Nacional TV, Hoy con Iván Blasser Plus Canal 35.
Talento-personaje en televisión con innegable arte actoral: La One Two Tu Mañana-Telemetro, Juana El Purgatorio-Nex, Juana Infraganti.
Mejor actor de dramáticos televisivo: Andrés Morales El Picaflor-Telemetro, Elmis Castillo Lo Desconocido-TVN, Hugo Víctor Rodríguez El Picaflor-Telemetro, Larry Díaz El Picaflor-Telemetro.
Talento con capacidad para hacer análisis imparciales e inteligentes en noticias: Guillermo Ruiz Nex Noticias, Edwin Cabrera TVN Noticias.
Mejor actor de dramáticos para plataforma online: Pablo Brunstein Se alquila el 42B-TVN, Luis Eduardo Laguna Se alquila el 42B-TVN, Armando Guerra Se alquila el 42B-TVN.
Mejor actriz de dramáticos: Neysa Ferguson El Picaflor-Telemetro, Laura Yee El Picaflor-Telemetro, Ana Terrero El Picaflor-Telemetro.
Mejor actriz de dramáticos para plataforma online: Andrea Pérez Meana Se alquila el 42B-TVN, María Laura Espil Se alquila el 42B-TVN.
Mejor especial dentro de un show de folclore: Corpus Christi A Lo Panameño-Telemetro, Pueblos Indígenas Hecho en Panamá-TVN, Fiestas de la Virgen de Santa Librada-Las Tablas A Lo Panameño-Telemetro.
Mejor programa juvenil de música: T10 Más 23, Jaeback Music Charts Canal Geek-Pty.
Mejor programa para jóvenes: En Tu Colegio TVMax, 60 minutos Geek Canal Geek-Pty.
Mejor programa por el mes de diciembre: Llamas de esperanza FETV, Top Chef en Navidad Telemetro, Hecho en Panamá Especial de Navidad TVN
Mejor programa de entrevistas no noticiosas: Dime quién eres EcoTV, Conoce Más Tu Canal Tv, Con nombre Propio Ecotv
Mejor show de entrevistas sobre actualidad: Cara a Cara con Dorcas De La Rosa RPC, El Polígrafo con Adelita Coriat EcoTV,
Premio 'quítate tú pa ponerme yo': El Purgatorio Nex, Buenos Días TVN, Al Descubierto TVN-TVMax.
Reality, Fiasco y Plomo de un show: Batalla Típica TVN, Segmento de espectáculos de El After RPC. Alok2 TVN
Peor segmento de espectáculos en noticias: Farándula con Marilú De Icaza Telemetro Reporta
Canal las audiencias "me valen madre" por eso hago lo que quiera con los horarios: RPC, Telemetro, TVN
Mejor talento juvenil en televisión: Ismael Avid T10-Más23, José Alfredo Peláez TVMax, Diana Pitty T10-Mas23.
Aunque comprensible, plomo del año: No transmitir las Olimpiadas Brasil 2016 RPC Deportes, No transmitir las Olimpiadas 2016 TVMax Deportes.
Premio Alarma-Alarma que con eso también ganamos ratings: Cobertura de Telemetro Reporta sobre el AH1N1 Telemetro, Cobertura de TVN Noticias sobre el AH1N1 TVN, Cobertura de Nex Noticias sobre el AH1N1 Nex.
Programa pobre y muy mal producido pero con contenido rescatable: El Acelerador Nex, Ruta Culinaria Nex.
Productor de televisión del año: Ubaldo Davis La Cáscara-TVN, Diego De Obaldía Quién TV-Telemetro, Gaby Arias Top Chef Panamá-Telemetro, Cristian Escobar El Picaflor
Premio ¿Esto qué es? ¿Esto qué hace al aire?: Rodeo SportTV Nex,
Talento a cuadro con mucho potencial: Uresuma Best Conexión Caribeña-Nextv, Jermaine Lion Conexión Caribeña -Nex, Natalie Harrys Tu Mañana-Telemetro, Natalia González Jelou-TVN, Marcela Barnes Ají-Nex
Mejor proyecto online de un canal de televisión: Se Alquila el 42B TVN
Peor proyecto online -dizque reality- wákala: Las Sáez TVN-2.com, Los Míos Youtube, Mi Vida Doméstica TVN-2.com
Show Zzzzzzz: Teletón 20-30 Cadena nacional, Tu canal al día Tu Canal tv
Premio "lo perdimos". Mi decepción con un talento en el que creía por su trabajo: Masha Armuelles En debates de Big Brother-Debates, Miguel Ángel Remón En transmisiones Deportivas-RPC, David Samudio En sus "Análisis" deportivos-RPC, Bettina García Como presentadora de Esto es Guerra-TVN, Myrna Ortega Como anchor de Nex Noticias.
- Programa con una audiencia indefinida y malo: El Colegial Nex