El galardón honra a los aspectos técnicos de las series de televisión de los Estados Unidos.

Por:
-
| |
Lunes 18 de agosto de 2014 10:13 AM
Redacción/Web

Aunque los premios Emmy de las principales categorías se conocerán en la gala que tendrá lugar en la noche del 25 de agosto, los galardones abrieron boca con la entrega de los premios técnicos y de las artes creativas, docenas de categorías entre las que se encuentran los reconocimientos a los mejores efectos especiales, sonido o maquillaje.

La ceremonia se realizó en el Nokia Theatre L.A. Live y sirve de prefacio a los Premios Primetime Emmy que tendrán lugar el 25 de agosto.

Aquí la lista completa de los ganadores según The Hollywood Reporter:

Programa interactivo excepcional
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon Digital Experience (GANADOR)
Comedy Central’s @midnight
Game of Thrones Premiere – Facebook Live and Instagram_
The Voice

Programa de formato corto no ficticio excepcional
30 For 30 Shorts (GANADOR)
Comedians In Cars Getting Coffee
Cosmos: A National Geographic Deeper Dive
I Was There: Boston Marathon Bombings
Jay Leno’s Garage
Park Bench With Steve Buscemi

Programa de entretenimiento en acción en vivo de formato
Between Two Ferns with Zach Galifianakis: Presidente Barack Obama (GANADOR)
Childrens Hospital
Parks And Rec In Europe
The Soup: True Detective
Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars

Programa de clase especial excepcional
Premios Tony 2014 (GANADOR)
Globos de Oro 2014
Premios Oscar
La ceremonia de apertura de las Olimpiadas de Invierno Sochi 2014
The Sound Of Music Live!

Programa o serie informativa excepcional (EMPATE)
Anthony Bourdain: Parts Unknown (GANADOR)
Vice (GANADOR)
Inside The Actors Studio
Through The Wormhole With Morgan Freeman
The Writers’ Room

Documental o especial de no ficción excepcional
JFK (American Experience) (GANADOR)
Paycheck To Paycheck: The Life And Times Of Katrina Gilbert_
Running From Crazy
The Sixties: The Assassination Of President Kennedy
The Square
Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley

Documental o serie de no ficción excepcional (EMPATE)
American Masters (GANADOR)
Years Of Living Dangerously (GANADOR)
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Pioneers Of Television
The World Wars

Méritos excepcionales en la realización de un documental
Life According To Sam (GANADOR)
The Amish: Shunned (American Experience)
Brave Miss World
Hillsborough (30 For 30 Soccer Stories)

Guión excepcional para un programa de no ficción
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
Anthony Bourdain: Parts Unknown
JFK (American Experience_
The World Wars
Years Of Living Dangerously

Dirección excepcional para un programa de no ficción
The Square (GANADOR)
The Amazing Race
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Regular Show
Robot Chicken
Project Runway
Shark Tank

Cinematografía excepcional para una serie con multicámara
How I Met Your Mother (GANADOR)
The Exes
Last Man Standing
Mike & Molly
2 Broke Girls

Cinematografía excepcional para una serie con una sola cámara
True Detective (GANADOR)
Breaking Bad
Game Of Thrones • Two Swords
Game Of Thrones • The Lion and the Rose
Homeland
House Of Cards

Cinematografía excepcional para una miniserie o película
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
Fargo • Buridan’s Ass
Fargo • The Crocodile’s Dilemma
Fleming: The Man Who Would Be Bond
Killing Kennedy
The Normal Heart

Cinematografía excepcional para un programa de no ficción
The Square (GANADOR)
Anthony Bourdain: Parts Unknown • Tokyo
Anthony Bourdain: Parts Unknown • Punjab
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Vice

Cinematografía excepcional para reality
Deadliest Catch (GANADOR)
Alaska: The Last Frontier
The Amazing Race
Project Runway
Survivor

Comercial excepcional
Misunderstood • Apple (GANADOR)
Childlike Imagination • General Imagination
Hero’s Welcome • Budweiser
Possibilities • Nike
Puppy Love • Budweiser

Narrador excepcional
Jeremy Irons, Game Of Lions (GANADOR)
Daniel Craig, One Life
Jane Lynch, Penguins: Waddle All The Way
Henry Strozier, Too Cute!
Whoopi Goldberg, Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley

Programa para niños excepcional
One Last Hug: Three Days At Grief Camp (GANADOR)
Degrassi
Dog With A Blog
Good Luck Charlie
Nick News With Linda Ellerbee – Family Secrets: When Violence Hits Home
Wynton Marsalis – A YoungArts Masterclass

Actuación excepciona en voice over de un personaje
Harry Shearer, The Simpsons (GANADOR)
Chris Diamantapolous, Disney Mickey Mouse
Stephen Full, Dog With A Blog
Seth MacFarlane, Family Guy
Maurice LaMarche, Futurama
Seth Green, Robot Chicken DC Comics Special II: Villains In Paradise

Coordinación excepcional de escenas peligrosas para una serie de comedia o un programa de variedades
Brooklyn Nine-Nine (GANADOR)
Community
It’s Always Sunny In Philadelphia
Sam & Cat
Shameless

Coordinación excepcional de escenas peligrosas para una serie dramática, miniserie y película
The Blacklist (GANADOR)
Game Of Thrones
Grimm
Hawaii Five-0
Revolution
True Blood

Efectos especiales y visuales excepcionales
Game Of Thrones (GANADOR)
Almost Human
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
The 100
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

Efectos especiales y visuales excepcionales en el rol de apoyo
Black Sails (GANADOR)
Da Vinci’s Demons
Hawaii Five-0Mob City
Vikings
The Walking Dead

Actor invitado excepcional en una serie cómica
Jimmy Fallon, Saturday Night Live (GANADOR)
Bob Newhart, The Big Bang Theory
Nathan Lane, Modern Family
Steve Buscemi, Portlandia
Louis C.K., Saturday Night Live
Gary Cole, Veep

Diseño y dirección de luz excepcional en un programa de variedades
Dancing With The Stars (GANADOR)
America’s Got Talent
Saturday Night Live
The Voice

Diseño y dirección de luz excepcional en un especial de variedades
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony (GANADOR)
The Beatles: The Night That Changed America
The 56th Grammy Awards
The Oscars

Dirección técnica, trabajo de cámara y control de video excepcional para una serie
Dancing With The Stars (GANADOR)
The Big Bang Theory
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Saturday Night Live
The Voice

Dirección técnica, trabajo de cámara y control de video excepcional para una miniserie, película o especial
The Sound Of Music Live! (GANADOR)
The Oscars
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
67th Annual Tony Awards

Música y letra original excepcional
67th Annual Tony Awards • Song Title: Bigger! (GANADOR)
A Christmas Carol – The Concert • Song Title: No Trouble
Key & Peele • Substitute Teacher #3 / Song Title: Les Mis
Saturday Night Live • Song Title: Home For The Holiday (Twin Bed)
Sofia The First: The Floating Palace • Song Title: Merroway Cove
Sons Of Anarchy • Song Title: Day Is Gone

Composición musical excepcional para una miniserie, película o especial
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Clear History
Fargo
Herblock: The Black & The White
The Sound Of Music Live!
67th Annual Tony Awards

Diseño excepcional del título de una serie
True Detective (GANADOR)
Black Sails
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Masters Of Sex
Silicon Valley

Composición musical excepcional para una serie
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
Downton Abbey
Game Of Thrones
House Of Cards
True Detective

Dirección musical excepcional
The Beatles: The Night That Changed America (GANADOR)
Barbra Streisand: Back to Brooklyn
The Oscars
Saturday Night Live

Tema principal (música) excepcional de una serie
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
Black Sails
Magic City
Sleepy Hollow
The Spoils Of Babylon

Mezcla de sonido excepcional para una comedia o serie dramática (de una hora)
House Of Cards (GANADOR)
Breaking Bad
Game Of Thrones
Homeland

Mezcla de sonido excepcional para una miniserie o película
Treme (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Fargo
Killing Kennedy
Sherlock: His Last Vow

Mezcla de sonido excepcional para una comedia o serie dramática (media hora) o animación
Modern Family (GANADOR)
Californication
Nurse Jackie
The Simpsons
Veep

Mezcla de sonido excepcional para un programa de variedades o especial
The 56th Grammy Awards (GANADOR)
The Beatles: The Night That Changed America
The Kennedy Center Honors
The Oscars
The Voice

Mezcla de sonido excepcional para un programa de no ficción
American Masters (GANADOR)
The Amazing Race
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Deadliest Catch

Maquillaje excepcional para una serie con solo una cámara (sin prótesis)
True Detective (GANADOR)
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Game Of Thrones
Mad Men

Maquillaje excepcional para una serie con multicámara o un especial (sin prótesis)
Saturday Night Live (GANADOR)
Dancing With The Stars
Key & Peele
So You Think You Can Dance
The Voice

Maquillaje excepcional para una miniserie o película (sin prótesis)
The Normal Heart (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Anna Nicole
Bonnie & Clyde
Fargo

Maquillaje con prótesis excepcional para una miniserie, película o especial
Game Of Thrones (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Boardwalk Empire
Breaking Bad
The Normal Heart

Edición de sonido excepcional para una serie
Black Sails (GANADOR)
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Game Of Thrones
The Walking Dead

Edición de sonido excepcional para una miniserie, película o especial
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Klondike
Mob City

Edición de sonido excepcional para un programa no ficticio
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
The Amazing Race
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Vice
The World Wars

Actriz invitada excepcional para una serie dramática
Allison Janney, Masters of Sex (GANADOR)
Margo Martindale, The Americans
Diana Rigg, Game of Thrones
Kate Mara, House of Cards
Jane Fonda, The Newsroom
Kate Burton, Scandal

Estilismo excepcional para una serie con una cámara
Downton Abbey (GANADOR)
Boardwalk Empire
Game Of Thrones
Mad Men

Estilismo excepcional para una serie con multicámara o un especial
Saturday Night Live (GANADOR)
Dancing With The Stars
Key & Peele
The Originals
The Oscars
The Voice

Estilismo excepcional para una miniserie o película
American Horror Story: Coven (GANADOR)
Bonnie & Clyde
Mob City
The Normal Heart
The White Queen

Disfraces excepcionales para una serie
Game Of Thrones (GANADOR)
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Mad Men
Once Upon A Time

Disfraces excepcionales para una miniserie, película o especial
American Horror Story: Coven (GANADOR)
The Normal Heart
House Of Versace
Sherlock: His Last Vow (Masterpiece)
The White Queen

Corto animado excepcional
Disney Mickey Mouse (GANADOR)
Adventure Time
Disney Phineas and Ferb
Regular Show
Robot Chicken

Programa animado excepcional
Bob’s Burgers (GANADOR)
Archer
Futurama
South Park
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project

Dirección de arte excepcional para una serie, miniserie o película histórica (una sola cámara)
Boardwalk Empire (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Downton Abbey
Mad Men
Masters Of Sex

Dirección de arte excepcional para un programa contemporáneo (con media hora de duración)
House Of Lies (GANADOR)
The Big Bang Theory
Modern Family
Silicon Valley
Veep
HBO

Dirección de arte excepcional para un programa de variedades, no ficción, reality o competición
The Oscars (GANADOR)
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Portlandia
Saturday Night Live
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
The Voice

Dirección de arte excepciona para una serie contemporánea o de fantasía (una cámara)
Game Of Thrones (GANADOR)
House Of Cards
Justified
True Blood
True Detective

Edición excepcional de una serie dramática con una sola cámara
Breaking Bad • Felina (GANADOR)
Breaking Bad • Tohajillee
Breaking Bad • Granite State
True Detective

Edición excepcional para una serie cómica con multicámara
The Big Bang Theory (GANADOR)
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
How I Met Your Mother
Jimmy Kimmel Live

*Edición excepcional de una serie cómica con una sola cámara *
Orange Is The New Black • Tit Punch (GANADOR)
Modern Family
Orange Is The New Black • Can’t Fix Crazy
Orange Is The New Black • Tall Men With Feelings
Portlandia

Edición excepcional de una miniserie o película con una sola cámara
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
Fargo • The Crocodile’s Dilemma
Fargo • The Rooster Prince
Fargo • Buridan’s Ass
The Normal Heart

Actor invitado excepcional en una serie dramática
Joe Morton, Scandal (GANADOR)
Paul Giamatti, Downton Abbey
Dylan Baker, The Good Wife
Reg E. Cathey, House Of Cards
Robert Morse, Mad Men
Beau Bridges, Masters of Sex

Edición de imágenes excepcional para segmentos cortos y especiales de variedades
The Daily Show With Jon Stewart (GANADOR)
AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks
Billy Crystal: 700 Sundays
The Colbert Report • People Destroying America: Vicco Mayor Johnny Cummings (Segment)
The Colbert Report • StePhfest Colbchella ‘013

Edición excepcional para programas de no ficción
The Square (GANADOR)
American Masters
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
The Sixties: The Assassination Of President Kennedy

Edición de imagen excepcional para programa de reality
Deadliest Catch (GANADOR)
The Amazing Race
Naked And Afraid
Project Runway
Survivor
The Voice

Elección de reparto excepcional para una miniserie, película o especial
Fargo (GANADOR)
American Horror Story: Coven
The Normal Heart

Elección de reparto excepcional para una serie dramática
True Detective (GANADOR)
Breaking Bad
Game Of Thrones
The Good Wife
House Of Cards
Sherlock: His Last Vow (Masterpiece)
Treme

*Elección de reparto excepcional para una serie cómic*a
Orange Is The New Black (GANADOR)
Louie
Modern Family
Nurse Jackie
Showtime
Veep

Actriz invitada excepcional a una serie cómica
Natasha Lyonne, Orange Is the New Black
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Ganadora)
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Tina Fey, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Joan Cusack, Shameless

Especial de variedades excepcional
AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks (Ganador)
The Beatles: The Night That Changed America
Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special
Billy Crystal: 700 Sundays
The Kennedy Center Honors
Sarah Silverman: We Are Miracles

Guión excepcional para una serie de variedades
The Colbert Report (Ganador)
The Daily Show With Jon Stewart
Inside Amy Schumer
Portlandia

Guión excepcional en un especial de variedades
The Beatles: The Night That Changed America
The 71st Annual Golden Globe Awards
67th Annual Tony Awards

Dirección excepcional en una serie de variedades
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Portlandia
Saturday Night Live (Ganador)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Dirección excepcional para un especial de variedades
The Beatles: The Night That Changed America
The Kennedy Center Honors
The Oscars
Six By Sondheim
The Sound Of Music Live!
67th Annual Tony Awards

Anfitrión excepcional en un show de competencia o reality
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers
Tom Bergeron, Dancing With The Stars
Jane Lynch, Hollywood Game Night (Ganador)
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain, The Taste

Programa de reality estructurado excepcional
Antiques Roadshow
MythBusters
Shark Tank (Ganador)
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

Programa de reality no estructurado excepcional
Deadliest Catch (Ganador)
Alaska: The Last Frontier
Flipping Out
Million Dollar Listing New York
Wahlburgers
No dejes de leer