ETIQUETAS:
Por:
Redacción web -
[email protected] | @diaadiapa |
Lunes 11 de diciembre de 2017 04:30 PM
Este lunes 11 de diciembre, los actores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone dieron a conocer en el hotel Beverly Hilton, los nominados a los premios Globos de Oro 2018, los galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood que honra lo mejor del cine y la televisión.
 
Este año, la ceremonia se llevará a cabo el 7 de enero y la conducción estará a cargo de Seth Meyers.
 
Entre los nominados están:
 
CINE
Mejor Película Dramática
 
  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • Los Archivos del Pentágono
  • La Forma del Agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor Actor
 
  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, Los Archivos del Pentágono
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
 
Mejor Actriz
 
  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, La Forma del Agua
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep, Los Archivos del Pentágono
  • Michelle Williams, All the Money in the World
 
Mejor Director
 
  • Guillermo del Toro, La Forma del Agua
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Ridley Scott, All The Money in the World
  • Steven Spielberg, Los Archivos del Pentágono
 
Mejor Comedia/Musical
 
  • The Disaster Artist
  • ¡Huye!
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird
 
Mejor Actor de Comedia/Musical
 
  • Steve Carell, La Batalla de los Sexos
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, ¡Huye!
 
Mejor Actriz de Comedia/Musical
 
  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone, Battle of the Sexes
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
 
Mejor Actor de Reparto
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, La Forma del Agua
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor Actriz de Reparto
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La Forma del Agua
 
Mejor Guión
  • La Forma del Agua
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Molly’s Game
 
Mejor Película Animada
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Loving Vincent
  • Ferdinand
 
Mejor Música Original
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La Forma del Agua
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque
 
Mejor Canción
  • “Home,” Ferdinand
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star”, The Star
  • “This Is Me,” The Greatest Showman
 
Mejor Película Extranjera
  • Una Mujer Fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square
 
 
TELEVISIÓN
 
Mejor Serie de Drama
 
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us
 
Mejor Actriz de Drama
 
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
 
Mejor Actor de Drama
 
  • Sterling K. Brown, This is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Jason Bateman, Ozark
 
Mejor Serie de Comedia
 
  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace
 
Mejor Actor de Comedia
 
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will and Grace
 
Mejor Actriz de Comedia
  •  
  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, Glow
  • Issa Rae, Insecure
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Frankie Shaw, SMILF
 
Mejor Miniserie o Película para Tv
  •  
  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl
 
Mejor Actriz de Miniserie o Película para Tv
  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
 
Mejor Actor de Miniserie o Película para Tv
  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius
 
Mejor Actor de Reparto
  • Alfred Molina, Feud
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • David Harbour, Stranger Things
  • Christian Slater, Mr. Robot
 
Mejor Actriz de Reparto
  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
No dejes de leer