Foto ilustrativa
Foto ilustrativa
ETIQUETAS:
Por: Redacción web
[email protected] | @diaadiapa
Martes 09 de enero de 2018 05:00 PM
Los premios de la Academia Británica de Cine y Televisión (BAFTA) que se entregarán el próximo mes, anunciaron a sus nominados. “The Shape of Water”, del mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita tras obtener 12 nominaciones.
 
El drama de la Segunda Guerra Mundial “The Darkest Hour” y la comedia dramática “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” recibieron nueve nominaciones cada una. “Blade Runner 2049” y “Dunkerque” obtuvieron ocho.
 
Esta es la lista completa de nominados a los BAFTA 2018 en las principales categorías:
 
Mejor película:
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor película británica:
​Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor película en lengua extranjera:
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman
 
Mejor documental:
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane
 
Mejor cinta animada:
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette
 
Mejor director:
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor guion original:
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor guion adaptado:
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2
 
Mejor actriz:
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird
 
Mejor actor:
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
 
Mejor actriz de reparto:
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water
 
Mejor actor de reparto:
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor música original:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
 
Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Mejor edición:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
 
Estrella en ascenso (voto del público):
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet
 
Con información de Elfarandi.com.
No dejes de leer