La Feria de La Chorrera empieza en días, aquí la agenda de actividades

13/1/18 - 09:00 PM / Fama

Chorrera.

La quincuagésima octava Feria de La Chorrera se realizará  del 24 de enero hasta el 4 de febrero. Este año la reina que engalana ese evento es la señorita Neilani Douglas de 19 años.  

 

Y para que vayan preparándose aquí les tenemos la agenda las actividades que se realizarán en los terrenos de la feria.  

 

Miércoles 24 de enero

5:00 p.m.  Inauguración de la Feria

Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, presentación de la banda de música del Colegio Moisés Castillo Ocaña P. 

8:00 p.m. Coronación de S.M. Neilani Douglas en el anfiteatro.

 

Jueves 25 de enero

5:00 p.m. Taller de pintura, salón Fred Alba

5:00 Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro 

8:00 p.m. Recibimiento de S.M. Neilani Douglas en el anfiteatro

10:00 p.m. presentación de Lucho De Sedas, tarima de espectáculo. 

 

Viernes 26 de enero

3:00 p.m. Juzgamiento de pequeñas especies y taller de bordados, pabellón agropecuario

5:00 p.m. Presentación de la banda de música Colegio San Martín de Porres, pabellón cultural 

Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro 

7:00 p.m. Presentación EWZ Studio Danza Moderna en pabellón cultural 

Presentaciones folclóricas en rancho de artesanías 

7:30 p.m. Cantante popular, pabellón cultural 

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas  

Presentación de la Academia de Bailes Folclóricos Esplendor y Cultura de Panamá,  dirigido por Ramón Donato Rodríguez, anfiteatro 

10:00 p.m. Presentación de Joel Mendoza, tarima de espectáculo. 

 

Sábado 27 de enero

 

8:00 a.m. Juzgamiento de rubros agrícolas, pabellón agropecuario  

9:00 a.m. Conferencia taller de bailes y danzas de Bocas del Toro a cargo del magister Jorge Stevenson, salón Fred Alba 

2:00 p.m. Sarao Juvenil, salón Fred Alba con artistas invitados 

Juzgamiento de ganado Brahmán, pabellón agropecuario 

3:00 p.m. Taller de manualidades pinturas en gorra y talco en sombra 

5:00 p.m. Presentación la banda de música de la Escuela Secundaria Pedro Pablo Sánchez, pabellón cultural

6:00 p.m. Presentación de agrupaciones infantiles, anfiteatro

Presentación de la Escuela infantil de acordeón Alejandro Durán de El Paso, Departamento Cesar, Colombia, pabellón cultural   

7:00 Presentación de cumbia chorrerana en vivo

Presentación EWZ Studio Danza Moderna, pabellón cultural  

Noche Chorrerana. Reconocimiento a figuras del folclore. Entrega de medalla "Valuarte del folclor"  a personajes del año. Encuentro de cantalantes del tambor chorrerano, anfiteatro

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentación de grupos folclóricos internacionales de Colombia y Ecuador, anfiteatro

10:00 p.m. Presentación de Anie y la Orquesta Enigma, tarima de espectáculo. 

 

Domingo 28 de enero 

7:00 a.m. Gran maratón 6k, entrada de la feria

9: a.m. Demostración de Karate y Clases de Zumba, anfiteatro

Concurso de ordeño, pabellón agropecuario

2:00 p.m. Competencia de cometas, carreras en saco, cuchara, estacionamientos  

3:00 p.m. Tiro de paracaídas, terrenos de la feria 

Cabalgata por las principales calles de La Chorrera hasta los terrenos de la feria 

Taller de confección chancletas con cinta y sombreros con escamas de pescado, salón Fred Alba 

Juzgamiento de ganado Brahmán, Óvalo de Juzgamiento  

4:00 p.m. Presentación del Libro " El diablo no se viste de mujer", cuentos de los Hermanos Bordeth, Colombia, pabellón cultural

Presentación de la escuela infantil de acordeón Alejandro Durán de El Paso, departamento Cesar, Colombia, anfiteatro  

7:00 p.m. Presentación de cumbia chorrerana en vivo

Presentaciones folclóricas infantiles  

Presentaciones folclóricas, anfiteatro

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentación de agrupaciones juveniles y adultos a nivel nacional, anfiteatro

10:00 p.m. Presentación de Samy y Sandra Sandoval y Tavo Flores, tarima de espectáculo. 

 

Lunes 29 de enero

9:00 a.m. Día del Niño. Show Safari, salón Fred Alba 

10:00 a.m. Evaluación de artesanos, rancho de artesanía 

4:30 p.m. Desfile de mascotas, terrenos de la feria

6:00 p.m. Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentación de agrupaciones juveniles y adultos a nivel nacional, anfiteatro

10:00 p.m. Presentación de Jonathan Chávez, tarima de espectáculo. 

 

Martes 30 de enero

3:00 p.m. Taller de manualidades, salón Fred Alba 

6:00 p.m. Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro 

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentación de agrupaciones juveniles y adultos a nivel nacional, anfiteatro

10:00 p.m. Presentación de Ulpiano Vergara y Alfredo Escudero, tarima de espectáculo.  

 

Miércoles 31 de enero 

3:00 p.m. Taller de Origami, salón Fred Alba

6:00 p.m. Presentaciones folclóricas infantiles, anfiteatro  

7:00 p.m. Presentación de EZW Danza Moderna, pabellón cultural

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentación del Conjunto Folklórico Inspiración Santeña 

Gala Internacional  a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro 

10:00 p.m Presentación de Nenito Vargas y los Plumas Negras, presentación de espectáculo. 

 

Jueves 1 de febrero 

3.00 p.m. Taller de muñeca de trapo y fachada de cartón, salón Fred Alba. 

6:00 p.m. Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro

7:00 p.m. Presentación de Los Beachers, tarima de espectáculo  

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentación del Grupo de Proyecciones Folclóricas Etnias Panamá, dirigido por Víctor Pinillo

Gala Internacional  a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro 

10:00 p.m. Presentación de Manuel de Jesús, Abdiel Núñez y Los Consentidos, tarima de espectáculo. 

  Viernes 2 de febrero

9:00 a.m.  Concurso de ordeño, pabellón agropecuario  

11:00 a.m. Premiación de artesanos, salón Fred Alba 

5:00 p.m.  Juzgamiento ganado cruzado y puro europeo 

Presentación de la banda del Colegio Guillermo Endara, pabellón cultural 

6:00 p.m. Presentación EWZ Studio Danza Moderna

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas, pabellón cultural  

Gala Internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro 

9:00 p.m. Presentación de Los Beachers, tarima de espectáculo. 

 

Sábado 3 de febrero 

9:00 a.m. Concursos de ordeño, pabellón cultural 

2:00 p.m. Primer Paseo de Carretas y IV Desfile de Danza y baile folclóricos y murgas, calles de la feria   

4.30  p.m. Presentación de la Banda de música del Instituto Tomás Guardia, pabellón cultural  

6:00 p.m. Premiación del pabellón cultural 

7:00 p.m. Presentación EWZ Studio Danza Moderna, cumbia chorrerana en vivo, pabellón cultural

Reinas invitadas. Presentación de agrupaciones regionales y nacionales de bailes  folclóricos infantiles, juveniles y adulto. anfiteatro

8:00 p.m. Conjunto de música típica popular, recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas, gala internacional  a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro

10:00 p.m. Presentación de Willie Camacho, tarima de espectáculo.  

 

Domingo 4 de febrero 

10:00 a.m. Premiación a productores agrícolas, pabhell+ón agropecuario 

2:00 p.m. Concurso de tambores Luis Felipe De La Cruz, anfiteatro

3:00 p.m. show canino, óvalo

Concursos de acordeonista Félix Amores, anfiteatro

Taller de botellas decoradas y pintura en tela, salón Fred Alba

4:00 p.m. Concurso de violines Emiliano De Gracia, anfiteatro

4:30 p.m. Presentación de la Banda de música del Colegio Bilingüe Vista Alegre, pabellón cultural

6:00 p.m. Presentaciones folclóricas, rancho de artesanías

Presentación EWZ Studio Danza Moderna, pabellón cultural 

7:00 p.m.  IV Concurso de polleras de gala y III de camisillas, anfiteatro 

8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas 

Presentaciones folclóricas juveniles y de adultos,  

Gala Internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro  

9:00 p.m. Presentación de Keny y Kiara, tarima de espectáculo  

10:00 p.m. Acto de cierre de la feria.