Los centros educativos que tienen Fondo Agropecuario y que con su propia producción pueden suplir los insumos para los almuerzos. Foto:Ilustrativa
Por:
Jetzabel Mudarra -
[email protected] | @jetzabel071818 |
Martes 15 de marzo de 2016 11:30 AM
El Ministerio de Educación (Meduca) informó que hoy martes 15 de marzo, inicia el Programa de la “Jornada Extendida Escolar para Todos” en unos 50 planteles en todo el país. 
 
Para la institución educativa, uno de los principales temas a solucionar es la alimentación, por ello se han elaborado diferentes estrategias para el suministro de insumos a las diferentes escuelas que iniciarán el día de hoy ,entre algunos insumos estarán los granos que serán proporciondo por parte de la Dirección Nacional de Nutrición y Salud Escolar. 
 
También estará la gestión de contratación del personal de cocina a cargo del Despacho Superior del Meduca.
 
Por otra parte, los centros educativos que cuentan con el Fondo Agropecuario se les han incrementado las partidas de alimentación con la finalidad que puedan proveer el almuerzo a todos los estudiantes. 
 
Los centros educativos que tienen Fondo Agropecuario y que con su propia producción pueden suplir los insumos para los almuerzos, se les mantendrá el incremento indicado. Mientras que el (Meduca) también les proveerá para aquellos que no cuenten con dicho fondo.
 
A continuación presentamos la lista proporcionada por Meduca de algunos planteles que participarán de este nuevo proyecto:
 
Bocas del Toro: 
Escuela Cañazas y Almirante.
 
Chiriquí: 
Escuela Doleguita, Gualaca, Primaria Alanje, Escuela Orilla del río, Santo Domingo, CEBG Cerro Punta y Santiago Bolaños.
 
Veraguas: 
Escuela Vielka B. Martínez, Eligio Tejada.
 
Herrera :
Tomás Herrera, Sergio Pérez Delgado, CEBG Sebastián Pinzón, Ildaura Vieto, IPTA Los Llanos, CEBG Chepo.
 
Los Santos: 
CEBG Jaime Alba, Carlos M. Ballesteros, CEBG Ernestina Sucre, CEBG Plinio Moscoso; Instituto Plinio Moscoso; Melquisedec Vásquez.
 
Coclé: 
Escuela El Roble, Las Guías Oriente, Escuela Marcelino Quiróz y Quiróz y Carmen Conte Lombardo.
 
Colón: 
Escuela José Isabel Herrera, Enrique Geenzier y Maria Chiquita.
 
Darién: 
Escuela Portuchada, Gerardo Bacorizo, Nuevo Progreso
 
San Miguelito: 
CEBG José D. Espinar.
 
Panamá Oeste: 
Manuel Higuero.
 
Panamá Este: 
Tierra Prometida.
 
Panamá Norte:
Don Bosco Rural.
 
Panamá Centro: 
Escuela  Omar Torrijos Herrera, Rep. de Venezuela; Sara Sotillo, Belisario Porras, Justo Arosemena.
 
Comarca Guna Yala:
Escuela Arcadio Martínez, Escuela Sahila Olonibiginya.
 
Comarca Emberá Wounan: 
Escuela Unandrusía  y Nuevo Vigía.
 
Comarca Ngäbe Buglé:
C.E. Soloy y Boca de Remedios.