Esperé pasaran un par de días del nuevo año antes de publicar a los nominados a los Titín Awards a lo Mejor y lo Peor de la Televisión 20...
ETIQUETAS:
Por: Redacción
[email protected] | @diaadiapa
Lunes 08 de enero de 2018 12:00 AM

Esperé pasaran un par de días del nuevo año antes de publicar a los nominados a los Titín Awards a lo Mejor y lo Peor de la Televisión 2017 para no amargarle el inicio del año a nadie. Ya pasada la primera semana de este 2018 y siempre recordándoles eso de "botellita de vinagre todo lo que digan o escriban de mí será para su…", los primeros nominados son….

 

1. Mejor cobertura por sorteo del mundial Rusia 2018: Jenia Nenzen Telemetro Reporta, Ricardo Icaza TVN, David Samudio Telemetro-RPC, Roberto Rivera TVN-TVMax.

 

2. Presentadora de noticias-Mrs. Google: opinóloga del año. Opina de todo. ¡Cállate, cállate que me desesperas!: Vanesa Calviño Telemetro, Birna Quintero Telemetro, Delia Muñoz Telemetro, Massiel Rodríguez Telemetro.

 

3. Mejor Programa de análisis-entrevista del año: Radar TVN, 7 Días EcoTV, Debate Abierto con Álvaro Alvarado RPC, Eco 360 EcoTV, Debate Abierto con Atenógenes Rodríguez y Guillermo Antonio Adames Eco-RPC.

 

4. Reacción más "épica" por el pase de la selección al Mundial: "Se acabó Chuch…a, vamos pa'l mundial, vamos pa'l mundial" con cargada incluida de David Samudio RPC, "Goooool de Panamá" llorando y con gallo incluido de Roberto Rivera TVMax, "Gooool de Panamá, gracias Virgencita, gracias virgen, gracias Guadalupe" de Jorge Shebelut TVMax, "Vamos pa'l mundial, vamos pa'l mundial, te lo dije, te lo dije llorando, brincando y casi sin voz de Miguel Ángel Remón RPC.

 

5. Peor programa de ¿análisis-entrevistas? del año: Trocha Abierta Nextv, Todos los de Plus Canal 35.

 

6. Mejor presentadora de proyecto especial de temporada: María De Los Ángeles Echeverría Top Chef Panamá-Telemetro, Carolina Dementiev Oye Mi Canto-TVN, Nathalia González Tu Cara Me Suena-TVN, Massiel Rodríguez Cuna de Acordeones-Telemetro.

 

7. Peor "especialista" en un show de televisión: Alexa Carolina Chacón Moda/Jelou-TVN, Carla Pino Psicólogía/Jelou-TVN.

 

8. Talento televisivo que sigue demostrando que "experiencia mata a mús…culos": Rubén Pinzón Deportes Sertv, Hugo Famanía Telemetro Reporta, José Lemo Jiménez Sertv, María Elena Barrios TVN, Karen Chalmers Telemetro, Myrna Ortega Nex, Jenia Nenzen Telemetro, Eddy Vásquez TVN.

 

9. Mejor uso de la tecnología en noticiarios por un equipo de noticias: Nex Noticias, TVN Noticias, Telemetro Reporta.

 

10. Canal de televisión que mejor utiliza la web como complemento de su marca: TVN-2.com TVN, Telemetro.com Telemetro.

 

11. Show pídelo, pídelo y te lo doy enseña-enseña que se formó la gozadera y necesitamos rating: Calle 7 Telemetro, Esto es Guerra TVN, Suelta El Wichi TVMax.

 

12. Marca televisiva que mejor utiliza las redes sociales: TVN Panamá, Telemetro, TVN Noticias, Nex Noticias, Telemetro Reporta, La Cáscara, Suelta el Wichi.

 

13. Mejor equipo de investigación dentro de un noticiario: TVN Investiga TVN.

 

14. Mejor equipo de comentaristas y narradores deportivos: Sertv Deportes, RPC Deportes, TVMax Deportes, JM Deportes Sertv

 

15. Mejor show misceláneo de todo como en botica matutino: Tu Mañana Telemetro, Ají Nex, Jelou TVN.

 

16. Mejor periodista-reportero de deportes: Ricardo Icaza TVN-TVMax, Arturo Bolvarán RPC Deportes, David Sakata RPC Deportes

 

17. Mejor presentador de deportes masculino-televisión abierta: Alí Arrocha TVN-TVMax, Santos Cano Telemetro Reporta-FETV, Ricardo Icaza TVN.

 

18. Mejor presentadora femenina de deportes-televisión abierta: Nicolle Fergurson RPC Deportes.

 

19. Mejor programa de deportes-televisión por cable: El Marcador COS, Tiempo Extra COS, 90 y Más COS, Contra Golpe COS, Play Sport COS, Remontando El Marcador COS.

 

20. Mejor presentador-comentarista de deportes-televisión por cable: Nino Mangravita, Álvaro Martínez, René Mendieta, Luis Carlos Bailey, Rony Vargas.

 

21. Talento me presto para pleque-pleques o romances mediáticos. Hablan de mí y eso me da más seguidores en redes: Génesis Arjona Esto es Guerra-TVN, Enrique 'Romelito…Te amooooo' Gutiérrez Esto es Guerra-TVN, Mónica Lee Calle 7-Telemetro, Ariel Brandao Esto es Guerra-TVN, Yoani Ben Calle 7-Telemetro, Vanesa Carolina 'Neka' Primera Lara Esto es Guerra-TVN, Jorge López Calle 7-Telemetro, Joaquín Fábrega Esto es Guerra-TVN.

 

22. Peor presentador, narrador o comentarista deportivo-por sus formas, no por su experiencia: David Samudio RPC Deportes, Roberto Rivera TVMax, Eric Espino RPC Deportes, Miguel Angel Remón RPC Deportes

 

23. Mejor show de deportes de televisión abierta: Desde el Montículo Sertv, Tiempo Extra RPC.

 

24. Mejor programa infantil nacional: Ajícitos Nex, Cool Zone Canal 5, Team Marin Sertv

 

25. Mejor show de contenido alternativo-inteligente: Vive la viva, Vívela bien Hosanna Visión, Educando en Salud Sertv, Por tu Salud con Gabriela Moreno TVMax.

 

26. Peor presentadora del tiempo y que solo verla es un Tsunami solo de probabilidades: Delia Muñoz Telemetro Reporta Matutino, Annette Quinn Noticias AM.

 

27. Mejor show de periodismo de espectáculos en televisión: Desierto. ¡No hay! Entiéndanlo, ¡No hay!

 

28. Extraño show de deportes: Palo y Pelota TVN.

 

29. Mejor presentador masculino dentro de un show matutino: Roberto Durán Tu Mañana-Telemetro, Eddy Vásquez Jelou-TVN, Jossie Jiménez Ají-Nex

 

30. Mejor chef en televisión nacional: Chef Luis Nex, Delyanne Arjona Telemetro, Alexis Sitton Nex, Rachel Pol MallTV, Chef Juan TVN.

No dejes de leer