Fama: Sábado 13 de Enero de 2018 9:00 PM
Fama: 2018/01/13 09:00pm
La Feria de La Chorrera empieza en días, aquí la agenda de actividades
En los últimos años la Feria de La Chorrera recibe a más de 300 mil personas en 12 días. Este año aspiran superar esa cifra.
-
Fama
- @diaadiapa
La quincuagésima octava Feria de La Chorrera se realizará del 24 de enero hasta el 4 de febrero. Este año la reina que engalana ese evento es la señorita Neilani Douglas de 19 años.
Y para que vayan preparándose aquí les tenemos la agenda las actividades que se realizarán en los terrenos de la feria.
5:00 p.m. Inauguración de la Feria
Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, presentación de la banda de música del Colegio Moisés Castillo Ocaña P.
8:00 p.m. Coronación de S.M. Neilani Douglas en el anfiteatro.
5:00 p.m. Taller de pintura, salón Fred Alba
5:00 Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro
8:00 p.m. Recibimiento de S.M. Neilani Douglas en el anfiteatro
10:00 p.m. presentación de Lucho De Sedas, tarima de espectáculo.
3:00 p.m. Juzgamiento de pequeñas especies y taller de bordados, pabellón agropecuario
5:00 p.m. Presentación de la banda de música Colegio San Martín de Porres, pabellón cultural
Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro
7:00 p.m. Presentación EWZ Studio Danza Moderna en pabellón cultural
Presentaciones folclóricas en rancho de artesanías
7:30 p.m. Cantante popular, pabellón cultural
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación de la Academia de Bailes Folclóricos Esplendor y Cultura de Panamá, dirigido por Ramón Donato Rodríguez, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Joel Mendoza, tarima de espectáculo.
Sábado 27 de enero
8:00 a.m. Juzgamiento de rubros agrícolas, pabellón agropecuario
9:00 a.m. Conferencia taller de bailes y danzas de Bocas del Toro a cargo del magister Jorge Stevenson, salón Fred Alba
2:00 p.m. Sarao Juvenil, salón Fred Alba con artistas invitados
Juzgamiento de ganado Brahmán, pabellón agropecuario
3:00 p.m. Taller de manualidades pinturas en gorra y talco en sombra
5:00 p.m. Presentación la banda de música de la Escuela Secundaria Pedro Pablo Sánchez, pabellón cultural
6:00 p.m. Presentación de agrupaciones infantiles, anfiteatro
Presentación de la Escuela infantil de acordeón Alejandro Durán de El Paso, Departamento Cesar, Colombia, pabellón cultural
7:00 Presentación de cumbia chorrerana en vivo
Presentación EWZ Studio Danza Moderna, pabellón cultural
Noche Chorrerana. Reconocimiento a figuras del folclore. Entrega de medalla "Valuarte del folclor" a personajes del año. Encuentro de cantalantes del tambor chorrerano, anfiteatro
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación de grupos folclóricos internacionales de Colombia y Ecuador, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Anie y la Orquesta Enigma, tarima de espectáculo.
7:00 a.m. Gran maratón 6k, entrada de la feria
9: a.m. Demostración de Karate y Clases de Zumba, anfiteatro
Concurso de ordeño, pabellón agropecuario
2:00 p.m. Competencia de cometas, carreras en saco, cuchara, estacionamientos
3:00 p.m. Tiro de paracaídas, terrenos de la feria
Cabalgata por las principales calles de La Chorrera hasta los terrenos de la feria
Taller de confección chancletas con cinta y sombreros con escamas de pescado, salón Fred Alba
Juzgamiento de ganado Brahmán, Óvalo de Juzgamiento
4:00 p.m. Presentación del Libro " El diablo no se viste de mujer", cuentos de los Hermanos Bordeth, Colombia, pabellón cultural
Presentación de la escuela infantil de acordeón Alejandro Durán de El Paso, departamento Cesar, Colombia, anfiteatro
7:00 p.m. Presentación de cumbia chorrerana en vivo
Presentaciones folclóricas infantiles
Presentaciones folclóricas, anfiteatro
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación de agrupaciones juveniles y adultos a nivel nacional, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Samy y Sandra Sandoval y Tavo Flores, tarima de espectáculo.
Lunes 29 de enero
9:00 a.m. Día del Niño. Show Safari, salón Fred Alba
10:00 a.m. Evaluación de artesanos, rancho de artesanía
4:30 p.m. Desfile de mascotas, terrenos de la feria
6:00 p.m. Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación de agrupaciones juveniles y adultos a nivel nacional, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Jonathan Chávez, tarima de espectáculo.
Martes 30 de enero
3:00 p.m. Taller de manualidades, salón Fred Alba
6:00 p.m. Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación de agrupaciones juveniles y adultos a nivel nacional, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Ulpiano Vergara y Alfredo Escudero, tarima de espectáculo.
Miércoles 31 de enero
3:00 p.m. Taller de Origami, salón Fred Alba
6:00 p.m. Presentaciones folclóricas infantiles, anfiteatro
7:00 p.m. Presentación de EZW Danza Moderna, pabellón cultural
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación del Conjunto Folklórico Inspiración Santeña
Gala Internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro
10:00 p.m Presentación de Nenito Vargas y los Plumas Negras, presentación de espectáculo.
Jueves 1 de febrero
3.00 p.m. Taller de muñeca de trapo y fachada de cartón, salón Fred Alba.
6:00 p.m. Presentación de agrupaciones folclóricas infantiles, anfiteatro
7:00 p.m. Presentación de Los Beachers, tarima de espectáculo
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentación del Grupo de Proyecciones Folclóricas Etnias Panamá, dirigido por Víctor Pinillo
Gala Internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Manuel de Jesús, Abdiel Núñez y Los Consentidos, tarima de espectáculo.
9:00 a.m. Concurso de ordeño, pabellón agropecuario
11:00 a.m. Premiación de artesanos, salón Fred Alba
5:00 p.m. Juzgamiento ganado cruzado y puro europeo
Presentación de la banda del Colegio Guillermo Endara, pabellón cultural
6:00 p.m. Presentación EWZ Studio Danza Moderna
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas, pabellón cultural
Gala Internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro
9:00 p.m. Presentación de Los Beachers, tarima de espectáculo.
Sábado 3 de febrero
9:00 a.m. Concursos de ordeño, pabellón cultural
2:00 p.m. Primer Paseo de Carretas y IV Desfile de Danza y baile folclóricos y murgas, calles de la feria
4.30 p.m. Presentación de la Banda de música del Instituto Tomás Guardia, pabellón cultural
6:00 p.m. Premiación del pabellón cultural
7:00 p.m. Presentación EWZ Studio Danza Moderna, cumbia chorrerana en vivo, pabellón cultural
Reinas invitadas. Presentación de agrupaciones regionales y nacionales de bailes folclóricos infantiles, juveniles y adulto. anfiteatro
8:00 p.m. Conjunto de música típica popular, recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas, gala internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro
10:00 p.m. Presentación de Willie Camacho, tarima de espectáculo.
10:00 a.m. Premiación a productores agrícolas, pabhell+ón agropecuario
2:00 p.m. Concurso de tambores Luis Felipe De La Cruz, anfiteatro
3:00 p.m. show canino, óvalo
Concursos de acordeonista Félix Amores, anfiteatro
Taller de botellas decoradas y pintura en tela, salón Fred Alba
4:00 p.m. Concurso de violines Emiliano De Gracia, anfiteatro
4:30 p.m. Presentación de la Banda de música del Colegio Bilingüe Vista Alegre, pabellón cultural
6:00 p.m. Presentaciones folclóricas, rancho de artesanías
Presentación EWZ Studio Danza Moderna, pabellón cultural
7:00 p.m. IV Concurso de polleras de gala y III de camisillas, anfiteatro
8:00 p.m. Recibimiento de S.R.M. Neilanis Douglas
Presentaciones folclóricas juveniles y de adultos,
Gala Internacional a cargo del A.K.V. Kemajl Azizi-Viti Kosov, anfiteatro
9:00 p.m. Presentación de Keny y Kiara, tarima de espectáculo
10:00 p.m. Acto de cierre de la feria.