Conoce las nóminas oficiales de Panamá y de sus rivales en el Mundial de Rusia

04/6/18 - 05:00 PM / Deportes

Panamá debuta en el Mundial de Rusia 2018 el 18 de este mes.

La selección de fútbol de Panamá ya conoce la nómina oficial del rival contra el que debutará en la Copa del Mundo, luego de que el seleccionador de Bélgica, Roberto Martínez, presentara a los 23 jugadores que estarán en Rusia 2018.

VER TAMBIÉN: Blades a la 'Sele': 'No olviden que esto no es una vacación, esto es trabajo'

De esta manera, se terminaron por definir las nóminas oficiales de los cuatro seleccionados que conforman el grupo G. Los otros dos equipos de este sector son Inglaterra y Túnez.

La Roja, dirigida por Hernán Darío "El Bolillo" Gómez, se estrenará en la cita mundialista el próximo día 18 midiéndose a los belgas.

VER TAMBIÉN: Román Torres encabeza la lista de los jugadores más pesados del Mundial de Rusia

Como dato curioso, Inglaterra afrontará el certamen con un listado compuesto únicamente por futbolistas de la liga local.

A continuación, la convocatoria de los cuatro conjuntos nacionales:

 

PANAMÁ

Porteros:

1. Jaime Penedo Dinamo Bucarest (RUM)
12. José Calderón  Chorrillo FC
22. Alex Rodríguez San Francisco

Defensas:
2. Michael Murillo New York Red Bulls (EE. UU.)
3. Harold Cummings San José E. (EE. UU.)
4. Fidel Escobar New York Red Bulls (EE. UU.)
5. Román Torres Seattle Sounders (EE. UU.)
13. Adolfo Machado Houston Dynamo (EE. UU.)
15. Eric Davis Dunajska Streda (SVK)
17. Luis Ovalle Olimpia (HON)
23. Felipe Baloy Municipal (GUA)

 

Medios:
6. Gabriel Gómez At. Bucaramanga (COL)
8. Edgar Bárcenas Cafetaleros (MEX)
11. Armando Cooper Universidad Chile (CHI)
14. Valentín Pimentel  Plaza Amador
19. Alberto Quintero Universitario (PER)
20. Aníbal Godoy San José Earthquakes (EE. UU.)
21. José Luis Rodríguez Gent (BEL)

Delanteros:
7. Blas Pérez Municipal (GUA)
9. Gabriel Torres Huachipato (CHI)
10. Ismael Díaz Deportivo Coruña (ESP)
16. Abdiel Arroyo Alajuelense (CRC)
18. Luis Tejada Sport Boys (PER)

 

Entrenador: Hernán Darío Gómez (COL)

         

 

BÉLGICA

Porteros:

1. Thibaut Courtois helsea (ING)
12. Simon Mignolet Liverpool (ING)
13. Koen Casteels Wolfsburgo (GER)

Defensas:
2. Toby Alderweireld Tottenham (ING)
3. Thomas Vermaelen 1Barcelona (ESP)
4. Vincent Kompany Manchester City (ING)
5. Jan Vertonghen Tottenham (ING)
15. Thomas Meunier PSG (FRA)
20. Dedryck Boyata Celtic (ESC)

 

Medios:
6. Axel Witsel Tianjin Quanjian (CHN)
7. Kevin De Bruyne Chelsea (ING)
8. Marouane Fellaini Manchester Utd (ING)
11. Yannick Carrasco Dalian Yfang (CHN)
14. Dries Mertens Nápoles (ITA)
16. Thorgan Hazard B.Mönchengladbach (GER)
17. Youri Tielemans Mónaco (FRA)
18. Adnan Januzaj Real Sociedad (ESP)
19. Mousa Dembele Tottenham (ING)
22. Nacer Chadli West Bromwich (ING)
23. Leander Dendoncker (BEL)

Delanteros:
9. Romelu Lukaku Manchester Utd (ING)
10. Eden Hazard Chelsea (ING)
21. Michy Batshuayi B. Dortmund (GER)

 

Entrenador: Roberto Martínez (ESP)

         

 

TÚNEZ

Porteros:
1. Farouk Ben Mustapha Al Shabab FC (KSA)
16. Aymen MathLouthi Al Batin FC (KSA)
22. Mouez Hassen Chateauroux (FRA)

 

Defensas:
2. Syam Ben Youssef Kasimpasa (TUR)
3. Yohan Ben Alouane Leicester (ING)
4. Yassine Meriah Sfaxien
5. Oussama Haddadi Dijon (FRA)
6. Rami Bedoui Étoile du Sahel
11. Dylan Bronn Gent (BEL)
12. Ali Maaloul Al Ahly (EGY)
21. Hamdi Naguez Zamalek (EGY)

Medios:
7. Saifeddine Khaoui Troyes (FRA)
9. Anice Badri ES Tunis (TUN)
13. Ferjani Sassi Al Nassr (KSA)
14. Mohamed Ben Amor Al Ahli (KSA)
15. Ahmed Khalil Club Africain (TUN)
17. Ellyes Skhiri Montpellier (FRA)
20. Ghaylen Chaaleli ES Túnez (TUN)

 

Delanteros:
8. Fakhreddine Ben Youssef 23.06.91 Al Ittifaq (KSA)
10. Wahbi Khazri 08.02.91 Stade Rennais (FRA)
18. Bassem Srarfi 25.06.97 Niza (FRA)
19. Saber Khalifa 14.10.86 Club Africain
23. Naim Sliti 27.07.92 Dijon (FRA)

Entrenador: Nabil Maâloul (TUN)

         

 

INGLATERRA

Porteros:
1. Jordan Pickford Everton (ING)
13. Jack Butland 10.03.93 Stoke City (ING)
23. Nick Pope 19.04.92 Burnley (ING)

 

Defensas:
2. Kyle Walker Manchester City (ING)
3. Danny Rose Tottenham (ING)
5. John Stones Manchester City (ING)
6. Harry Maguire Leicester (ING)
12. Kieran Trippier Tottenham (ING)
15. Gary Cahill Chelsea (ING)
16. Phil Jones Manchester United (ING)
17. Fabian Delph Manchester City (ING)
18. Ashley Young Manchester United (ING)
22. Trent Alexander-Arnold Liverpool (ING)

Medios:
4. Eric Dier Tottenham (ING)
7. Jesse Lingard Manchester United (ING)
8. Jordan Henderson Liverpool (ING)
20. Dele Alli Tottenham (ING)
21. Ruben Loftus-Cheek Chelsea (ING)

 

Delanteros:
9. Harry Kane Tottenham (ING)
10. Raheem Sterling Manchester City (ING)
11. Jamie Vardy Leicester (ING)
14. Danny Welbeck Arsenal (ING)
19. Marcus Rashford Manchester United (ING)

Entrenador: Gareth Southgate

         

 

Con agasajo culmina la jornada para el seleccionado nacional, en el que @JaimePenedo26 recibió su reconocimiento por las cuatro eliminatorias con Panamá y @yoelbar23 por el premio Rommel Fernández como Mejor Jugador Nacional en el Extranjero. #TodosSomosPanamá pic.twitter.com/BAwAJ5vTly

— FEPAFUT (@fepafut) 4 de junio de 2018