En el listado figuran nombres de personas que tendrán la tarea de ejercer el cargo de viceministros, directores y subdirectores.
Foto ilustrativa del Causeway.
Foto ilustrativa del Causeway.
ETIQUETAS:
Por:
Redacción web -
[email protected] | @diaadiapa |
Viernes 14 de junio de 2019 03:15 PM

Este viernes 14 de junio el presidente electo Laurentino Cortizo anunció el nombre de las nuevas designaciones para su equipo de trabajo.  

En el listado figuran nombres de personas que tendrán la tarea de ejercer el cargo de viceministros, directores y subdirectores de varias instituciones del país. 

Entre las designaciones para viceministros destacan:

  • Sonia Smith -  viceministra Académica de Educación
  • José Pio Castillero- viceministro Administrativo de Educación
  • Ricardo Sánchez - viceministro de Infraestructura de Educación
  • David Saled - viceministro de Economía
  • Jorge Almengor viceministro de Finanzas 
  • Juan Carlos Sosa - viceministro de Comercio Exterior
  • Omar Montilla viceministro de Comercio Interior 
  • Milagros Ramos - viceministra  de Desarrollo Social
  • Juana López - viceministra  de Gobierno
  • Ausencio Palacio - viceministro  de Asuntos Indígenas
  • Juan Antonio Ducret - viceministro  de la Presidencia
  • Federico Alfaro - viceministro  de Relaciones Exteriores
  • Erika Mouynes - viceministro  de Asuntos Multilaterales y Cooperación
  • Francisco Sucre-  viceministro  de Salud
  • Ivor Axel Pitti viceministro  de Seguridad
  • Roger Tejada-  viceministro  de Trabajo
  • Rogelio Paredes - viceministro  de Vivienda
  • Librada Juselle de Frías - viceministra  de Obras Públicas.

 

Los designados como directores y subdirectores que anunciaron son:

  • Pedro Castillo - director de la Autoridad de Aseo Urbano y Domiciliario (AAUD)
  • Rafael Prado - subdirector de AAUD
  • Arelys González - subdirector de la Autoridad de Administración de Tierras (Anati)
  • Javier Carrizo - director del Banco Nacional de Panamá
  • Andrés Farrugia - director de la Caja de Ahorros
  • Adorinda Ortega - subdirectora del Instituto Nacional de la Mujer 
  • José Daniel Saldaña - subdirector del Instituto de Seguro Agropecuario 
  • Marissa Canales - directora del Instituto Panameño de Habilitación Especial (IPHE)
  • Xenia Pardo - subdirectora del IPHE.
  • Gabriel González - subdirector del Instituto Nacional de Cultura (INAC)
  • Juvy Cano - director de la Agencia Panamá Pacífico 
  • Manuel Araúz - director de Empresa de Mercados Nacionales de la Cadena de Frío
  • Bayardo Ortega - director del Registro Público de Panamá
  • Osvaldo de la Guardia Boyd - director general de la Carrera Administrativa;
  • Issamary Sánchez - directora ejecutiva de la Unidad de Ánalisis Financiero
  • Miguel Atencio - subdirector de la Secretaría Nacional de Discapacidad
  • Adherbal de la Rosa - subdirector del Sinaproc.
  • Dayana Cáceres - secretaria general del MIDES
  • Edmavi González - coordinadora de Programas y Proyectos de Juventud del Mides
  • José Simpson - secretario de Metas

Además fueron anunciados algunos Gobernadores y vicegobernadores:

  • Stella Stephenson - gobernadora de Bocas del Toro
  • Renauld Domínguez - gobernador de Coclé 
  • Irasema de Dale - gobernadora de Colón
  • Juan Carlos Muñoz - gobernador de Chiriquí
  • Eduardo Paz - gobernador de Darién
  • Eric Martelo - goberndador de la Comarca Guna Yala 
  • Marisol Lombardo - vicegobernadora de la Comarca Guna Yala.
  • Víctor Roca Cuan - gobernador de Herrera
  • Rubén Villarreal -  gobernador de Los Santos
  • Sheyla Grajales - gobernadora de Panamá
  • Nora Escala - gobernadora de Panamá Oeste
  • Judith Flores - vicegobernadora de Panamá Oeste
  • Juan Palacios - gobernador de la Comarca Ngäbe Buglé
  • Rebeca Miranda- vicegobernadora  de la Comarca Ngäbe Buglé
No dejes de leer