Entre las nominadas a mejor película internacional están: "Corpus Christi" (Polonia), "Honeyland" (Macedonia del Norte) y "Dolor y gloria" (España).
Óscar.
La ceremonia de los Óscar 2020 se realizará el próximo 9 de febrero en Los Ángeles (EE.UU.). Fotos: AP.
ETIQUETAS:
Por:
EFE -
[email protected] | @diaadiapa |
Lunes 13 de enero de 2020 02:15 PM

 

La Academia de Hollywood anunció este lunes los nominados para la 92 edición de los Óscar, que se celebrará el próximo 9 de febrero en Los Ángeles (EE.UU.). 


Esta es la lista completa de candidatos:
- Mejor película:
"Ford v Ferrari"
"The Irishman"
"Jojo Rabbit"
"Joker"
"Little Women"
"Marriage Story"
"1917"
"Once Upon a Time... in Hollywood"
"Parasite". 

 

- Mejor actriz:
Cynthia Erivo ("Harriet")
Scarlett Johansson ("Marriage Story")
Saoirse Ronan ("Little Women")
Charlize Theron ("Bombshell")
Renée Zellweger ("Judy"). 

 

- Mejor actor:
Antonio Banderas ("Dolor y gloria")
Joaquin Phoenix ("Joker")
Adam Driver ("Marriage Story")
Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time... in Hollywood")
Jonathan Pryce ("The Two Popes").

Leer también: ¡Pa' que vean! 'El vaquero' se llevó a Ana Paula a gozar con todo y barriga

 

- Mejor actriz de reparto:
Kathy Bates ("Richard Jewell")
Laura Dern ("Marriage Story")
Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")
Florence Pugh ("Little Women")
Margot Robbie ("Bombshell"). 

 

- Mejor actor de reparto:
Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood")
Anthony Hopkins ("The Two Popes")
Al Pacino ("The Irishman")
Joe Pesci ("The Irishman")
Brad Pitt ("Once Upon a Time... in Hollywood"). 

 

- Mejor dirección:
Martin Scorsese ("The Irishman")
Quentin Tarantino ("Once Upon a Time... in Hollywood")
Todd Phillips ("Joker")
Sam Mendes ("1917")
Bong Joon-ho ("Parasite"). 

 

- Mejor guion original:
"Knives Out" (Rian Johnson)
"Marriage Story" (Noah Baumbach)
"1917" (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns)
"Once Upon a Time... in Hollywood" (Quentin Tarantino)
"Parasite" (Bong Joon Ho, Han Jin Won).

 

- Mejor guion adaptado:

"The Irishman" (Steven Zaillian)
"Jojo Rabbit" (Taika Waititi)
"Joker" (Todd Phillips, Scott Silver)
"Little Women" (Greta Gerwig)
"The Two Popes" (Anthony McCarten).

 

- Mejor película de animación:
"How to Train Your Dragon: The Hidden World"
"I Lost My Body"
"Klaus"
"Missing Link"
"Toy Story 4". 

 

- Mejor película internacional:
"Corpus Christi" (Polonia)
"Honeyland" (Macedonia del Norte)
"Les Misérables" (Francia)
"Dolor y gloria" (España)
"Parasite" (Corea del Sur). 

 

- Mejor montaje:
"Ford v Ferrari" (Michael McCusker, Andrew Buckland)
"The Irishman" (Thelma Schoonmaker)
"Jojo Rabbit" (Tom Eagles)
"Joker" (Jeff Groth)
"Parasite" (Jinmo Yang). 

Leer también: JLO y Beyonce se quedaron con las ganas de un Oscar... ninguna fue nominada

 

- Mejor fotografía:
"The Irishman" (Rodrigo Prieto)
"Joker" (Lawrence Sher)
"The Lighthouse" (Jarin Blaschke)
"1917" (Roger Deakins)
"Once Upon a Time... in Hollywood" (Robert Richardson). 

 

- Mejor diseño de vestuario:
"The Irishman" (Sandy Powell, Christopher Peterson)
"Jojo Rabbit" (Mayes C. Rubeo)
"Joker" (Mark Bridges)
"Little Women" (Jacqueline Durran)
"Once Upon a Time... in Hollywood" (Arianne Phillips). 

 

- Mejor maquillaje y peluquería:
"Bombshell" (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)
"Joker" (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)
"Judy" (Jeremy Woodhead)
"Maleficent: Mistress of Evil" (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)
"1917" (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole). 

 

- Mejor banda sonora:
"Joker" (Hildur Guðnadóttir)
"Little Women" (Alexandre Desplat)
"Marriage Story" (Randy Newman)
"1917" (Thomas Newman)
"Star Wars: The Rise of Skywalker" (John Williams). 

 

- Mejor canción original:
"I Can't Let You Throw Yourself Away" ("Toy Story 4")
"(I'm Gonna) Love Me Again" ("Rocketman")
"I'm Standing With You" ("Breakthrough")
"Into the Unknown" ("Frozen 2")
"Stand Up" ("Harriet"). 

 

- Mejor diseño de producción:
"The Irishman" (Bob Shaw, Regina Graves)
"Jojo Rabbit" (Ra Vincent, Nora Sopková)

"1917" (Dennis Gassner, Lee Sandales)
"Once Upon a Time... in Hollywood" (Barbara Ling, Nancy Haigh)
"Parasite" (Lee Ha Jun, Cho Won Woo). 

 

- Mejor mezcla de sonido:
"Ad Astra" (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)
"Ford v Ferrari" (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)
"Joker" (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)
"1917" (Mark Taylor, Stuart Wilson)
"Once Upon a Time... in Hollywood" (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano). 

 

- Mejor edición de sonido:
"Ford v Ferrari" (Donald Sylvester)
"Joker" (Alan Robert Murray)
"1917" (Oliver Tarney, Rachael Tate)
"Once upon a Time... in Hollywood" (Wylie Stateman)
"Star Wars: The Rise of Skywalker" (Matthew Wood, David Acord). 

 

- Mejores efectos visuales:
"Avengers Endgame" (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)
"The Irishman" (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)
"1917" (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)
"The Lion King" (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)
"Star Wars: The Rise of Skywalker" (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy). 

 

- Mejor documental:
"The Edge of Democracy"
"American Factory"
"The Cave"
"For Sama"
"Honeyland". 

 

- Mejor cortometraje documental:
"In the Absence"
"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"
"Life Overtakes Me"
"St. Louis Superman"

"Walk Run Cha-Cha". 

 

- Mejor cortometraje de animación:
"Dcera (Daughter)"
"Hair Love"
"Kitbull"
"Memorable"
"Sister". 

 

- Mejor cortometraje de acción real:
"Brotherhood"
"Nefta Football Club"
"The Neighbors' Window"
"Saria"
"A Sister". 

Leer también: Yoani: 'Estoy acostumbrada a que la gente quiera hacerme quedar mal'
No dejes de leer